Об участии МКУК «Сельская библиотечная система Фастовецкого сельского поселения Тихорецкого района» в краевой акции «У дерева есть имя…» (Кубанская аллея писателей)

В Фастовецком сельском поселении, в ходе краевой акции «У дерева есть имя…» (Кубанская аллея писателей), посвященной 80-летию Краснодарского края, 70-летию Краснодарской писательской организации, Году экологии в России, работники и читатели библиотек посадили тую в честь поэта из станицы Фастовецкой Анатолия Ивановича Кулигина.

«Щедра и богата наша кубанская земля. Щедра на хлеб, на добрых людей, на таланты. Хлебороб бросает в землю зерно, и оно прорастает колосом: поэт сеет зерна в души людей – и они всходят ростками добра, человечности, красоты. Один из таких поэтов – Анатолий Иванович Кулигин.

Детство поэта совпало с трудными, далекими «сороковыми-роковыми». Фастовецкий мальчишка, не дождавшийся с фронта отца, он остался на руках матери последним, младшим из семерых детей. Анатолий Кулигин – поэт, человек, у которого сердце поет. Он живет стихами. Это вся его жизнь, чистая, как рассвет, светлая, как ромашковое облако на лугу…».

                                                                                                В.А.Батютина

Его стихи неоднократно публиковались в районной газете «Тихорецкие вести» (ранее «Ленинский путь»). В Тихорецке, в станицах района он выступал бессчетное множество раз: во Дворцах культуры и школах, цехах заводов, библиотеках, по местному радио и на телевидении читал свои стихи. Стихи эти волновали сердца людей… Григорий Пономаренко, тихорецкие композиторы писали на стихи песни. Они исполнялись хором Дворца культуры станицы Фастовецкой, учащимися тихорецких школ, артистами художественной самодеятельности.

Участники акции читали полюбившиеся им стихи поэта. Но одно из них, «Он стихи вам читал», никого не оставило равнодушными. Это отклик на стихотворение В.Горского о слепом юноше, силой воображения увидевшего нарисованный на картине пейзаж. Библиотекари познакомили участников со стихотворением В.Горского «Слепой», проложив, таким образом, читателям тропинку к литературному наследию Тихорецкого района.

Участники акции уверены, что интерес к творчеству А.И.Кулигина снова возродится.

DSCF4097

DSCF4098

DSCF4099

DSCF4099

DSCF4100

DSCF4102

ygdh5 1

ygdh5 2

ygdh5 3