Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации

В знаменательный день 100-летия Комсомола сотрудники библиотек принимали участие вместе с сотрудниками дома культуры в проведении устного журнала «Пусть песни расскажут, какими мы были». История комсомола - живой и страстный документ. Ритм эпохи ворвался в сердца зрителей с комсомольскими песнями. Каждое событие в истории Комсомола ознаменовывалось рождением новой песни. Комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. И песни звучали повсюду: в агитбригадах, походах, на полях во время рабочего перерыва, в цехах заводов и фабрик, в институтах и стройотрядах. «Это нашей истории строки» - первая страница устного журнала, где в стихах и песнях участники агитбригады рассказывали биографию комсомола с его боевыми и трудовыми наградами. В инсценировках, вместе с сотрудниками дома культуры, принимал участие библиотекарь Детской сельской библиотеки.

«Комсомольской летописи Кубани» был посвящен видеоролик, рассказывающий о самых ударных делах комсомольцев Кубани. В его подготовке были задействованы сотрудники дома культуры и библиотеки.

«Комсомол – не просто возраст, Комсомол – моя судьба!» - третья страница устного журнала посвящалась комсомольцам станицы. Об участии на знаменитых стройках 20-го века в составе студенческих стройотрядов рассказывал в своем выступлении представитель ветеранов муниципальной службы Тихорецкого района Виктор Григорьевич Терновой. В 16 лет он поступил в «Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана». Был комсоргом группы, которая, по комсомольской путевке, была направлена на строительство железной дороги Абакан-Тайшет. Сегодня из Интернет-источников мы можем узнать об этой стройке.  Линия Абакан-Тайшет проходит в горно-таежной местности высшей категории трудности с очень тяжелыми климатическими условиями. трасса пересекает горы, используя по большей части долины рек, вьющихся меж отрогами. Поднимаясь на перевалы, дорога петляет серпантинами. Линия пересекает множество мелких ручьев и речушек и такие крупные реки, как Енисей, Абакан, Туба, Мана, Агул, Бирюса. «Трасса мужества» соединяет богатую лесом Восточную Сибирь с большой территорией месторождений угля Кузбасса.

«Молодые, при восьмичасовом рабочем дне мы работали по 16-18. И это нормально – мы учились не робеть перед сложными задачами», - рассказывал Виктор Григорьевич. Он говорил, что жили в палатках в лесу, и ребятам это нравилось. По вечерам собирались у костра, разговаривали, кто-то играл на гитаре, пели песни и читали стихи. В это время в районе стройки шли съемки фильма «Таежный десант», и у студенческого костра собирались по 15 – 20 человек съемочной группы. Наиболее запомнились В.Г.Терновому эти вечера, где он читал полюбившиеся ему стихи Э.Асадова. Их слушали с удовольствием не только студенты, но и актеры фильма. Сегодня среди пользователей социальных сетей стихи Э.Асадова популярны. В 60-е годы 20-го века, когда еще не было Интернета, стихи поэта пришли в тайгу. А в день празднования 100-летнего юбилея Комсомола его стихи прозвучали на сцене Фастовецкого дома культуры, еще раз увековечив память комсомольца, командовавшего в годы войны батареей тяжелых минометов, потерявшего зрение после тяжелого ранения. На следующий день, после мероприятия, библиотекой были выданы все сборники стихов Э.Асадова.

of 2018 1

of 2018 2

of 2018 3