Певец добра и человечности. Расул Гамзатов

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова. Президент Российской Федерации Владимир Путин, который лично знал Расула Гамзатова и высоко ценил его творчество, своим указом объявил 2023 год в России Годом Расула Гамзатова.
Творчество писателя известно не только в России, но и во всём мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Благодаря Гамзатову весь мир узнал о Дагестане как о стране высокой духовности и стране, обладающей культурной самобытностью. Он прославил аварский язык и людей, живущих на этой прекрасной земле.
Его стихи о родине, о любви, о матери, о дружбе откликаются в душе каждого человека, независимо от его национальности. Многие стихи поэта были положены на музыку, а бессмертный гимн «Журавли» стал символом памяти солдатам, погибших в Великой Отечественной войне.
Расул Гамзатов оставил нам наследие, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Его стихи напоминают о важности любви и мира.