Работа Фастовецкой сельской библиотеки- -филиала №1 муниципального казенного учреждения культуры «Сельская библиотечная система Фастовецкого сельского поселения Тихорецкого района» в рамках 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия начала освое

Познакомить читателей с историей родного края, воспитать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям – такие задачи выполняла библиотека при организации книжных выставок и проведении мероприятий в рамках 80-летия образования Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками кубанских земель.
С целью приобщения молодежи к богатому культурному наследию Кубани, традициям, особенностям духовной среды в библиотеке создан уголок декоративно-прикладного творчества и традиций кубанского казачества «Земля отцов – моя земля».
Выставка-открытие «Не найти в России милой благодатней края», посвящена 80-летию со дня образования Краснодарского края и 225-летию освоения казаками кубанских земель. Состоит из четырех рубрик, где представлены: издания о символике края, его боевой славе, трудовых достижениях («Край пшеничный, величавый»), издания о ратной славе кубанских казаков, об основании станиц и строительстве городов, несении кордонной службы («Мы родились казаками, с нами слава родилась»), издания о людях, прославивших Кубань в науке, культуре, спорте, представлены материалы папки-накопителя «Имя Кубани», где собраны материалы об итогах поисково-просветительской экспедиции в Тихорецком районе, городе Тихорецке, в Фастовецком сельском поселении («Во славу Кубани, во благо России»), издания о станице Фастовецкой («С милым краем дышу заодно»). 
Фастовецкая сельская библиотека принимала активное участие в организации и проведении ряда мероприятий, посвященных 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию начала освоения казаками кубанских земель.
Торжественное возложение венка к мемориалу в станице Фастовецкой «Судьба казачья с родиною слита, служить отчизне казака обет» 02.09.2017
Формирование гражданского чувства личности начинается с малого: бережного отношения к родной станице, сопричастности к происходящему. 2 сентября, в день окончания второй мировой войны, жители станицы Фастовецкой отмечали 188-летие родной станицы. Стало доброй традицией начинать праздник с почтения памяти павших за Родину. На торжественном мероприятии, проведенном сотрудниками библиотеки у мемориала погибшим фастовчанам, были отмечены подвиги казаков в становлении Кубани, отстаивании ими государственной границы, значительный вклад советского народа в победу над фашизмом и японским милитаризмом. Глава Фастовецкого сельского поселения, депутаты Совета, внуки и правнуки тех, кто погиб во имя отечества,  возложили венки и цветы к плитам мемориала и почтили память павших минутой молчания.
Обзор книг на выставке-знакомстве «Знакомимся: таланты родного края» 10.09.2017
В единый день голосования в фойе Дома культуры работала выставка-знакомство «Знакомимся: таланты родного края», где представлены все новые книги из фонда библиотеки о выдающихся людях Кубани. На фоне всех экспонируемых изданий наиболее привлекали внимание посетителей книги кубанского краеведа В.П.Бардадыма. Специалист библиотеки, раскрывая содержание книг о забытых именах деятелей культуры, просветителей, воинов и строителей Кубани, коротко знакомил читателей с некоторыми страницами жизни автора и историей издания книг. Своеобразный экскурс в историю спортивного движения на Кубани читатели совершили, познакомившись с остальными изданиями выставки.
Выставку украсили работы декоративно-прикладного творчества жителей станицы.
Вечер краеведения «Ты красив и весел, край хлебов и песен» 13.09.2017
«Ты красив и весел,
Щедр ты по кубански,
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский!», - этими словами любви, восхищения и прославления малой родины специалистом библиотеки было открыто мероприятие в честь 80-летия Краснодарского края. Всем участникам вечера ведущий предложил преподнести подарок юбиляру – подарить свою любовь родной земле. И проявлением этой любви стало активное участие подростков в изучении истории начала освоения казаками кубанских земель, где сообщения ведущего заканчивались викторинами по истории Кубани, о природе Кубани. С помощью слайд-презентации участники мероприятия совершили виртуальное путешествие в удивительные и неповторимые по красоте и загадочности природные уголки Кубани: в Кавказский биосферный заповедник, сказочные горные ущелья, на Черное и Азовское моря. При проведении обзора выставочной композиции, ведущий познакомил подростков с книгами об особенностях кубанского говора и предложил для перевода с балачки на русский язык несколько слов.
Литературный переулок «Братско-Фастовецкие побрехеньки»15.09.2017
Сотрудники библиотек Фастовецкого и Братского сельских приняли активное участие в работе в работе Литературного квартала на площади городского дома культуры в день проведения районного праздника – дня урожая, посвящённого 80-летию Краснодарского края и 225-летию освоения казаками кубанских земель. Атмосферу радости и веселья создавала балачка библиотекарей в образе четырех соседок. А взрослые и дети принимали активное участие в диалект-игре: переводили интересные и образные слова с кубанского диалекта на русский язык и наоборот, изучали «Кубанскую азбуку», соревновались в произношении кубанских скороговорок, в соединении разрозненных частей пословиц и народных примет и в других конкурсах. «Чи вы нами довольны, а мы вами вже» - такой фразой библиотекари завершали интерактив с одной группой посетителей, в то же время зазывая другую группу.  
Лингвистическая игра «Духовная сокровищница Кубани» 16.09.2017
Лучше узнать родной край, посвященную ему художественную литературу помогает знание устного народного творчества. В единый день проведения массовых мероприятий к 80-летию Краснодарского края Фастовецкая сельская библиотека совместно с руководителем клубного молодежно-спортивного объединения дома культуры провели со старшими подростками лингвистическую игру «Духовная сокровищница Кубани». С помощью книги «Торба смеха или мешок хохота» ведущие знакомили участников мероприятия с веселыми и добрыми словесными жемчужинами на балачке, записанными замечательным фольклористом А.Пивнем. Кубанские байки вызвали массу положительных эмоций у участников игры. Да и сама диалект-игра собрала немало участников и просто зрителей. Участники проявили смекалку при отгадывании загадок, при соединении разрозненных частей пословиц, отборе наименований продуктов для приготовления традиционных кубанских блюд, складывании по порядку возрастания наименований чинов кубанских казаков.
Литературно-музыкальный час «Чем больше лет, тем больше счастья» 30.09.2017
В рамках празднования юбилея Краснодарского края прошло мероприятие ко Дню пожилого человека в станице Фастовецкой. Накануне Дня пожилых людей участники любительских объединений «Надежда» и «Общение» собрались в малом зале дома культуры. Мероприятие началось с теплых слов, поздравлений и пожеланий гостям. На встрече прозвучали стихи кубанских авторов, полезная информация  о «золотом возрасте», песни о Кубани в исполнении народного вокального ансамбля «Ивушка». Присутствующие с удовольствием принимали участие в конкурсе «Загадки домашней утвари», в познавательной викторине, посвященной культуре и природе родного края, пели песни, танцевали. Специалисты дома культуры и библиотеки порадовали участников мероприятия диалогами на традиционном кубанском диалекте – балачке. Выставка «Земля отцов – моя земля», к которой участники проявили немалый интерес, знакомила с историей и культурой родного края. Яркий, сердечный праздник оставил в душе пожилых теплые воспоминания.