Анонс мероприятий Фастовецкой сельской библиотеки-филиала №1 на январь 2018 года

ygg55505.01.2018 года в 15-00 Рождественский аттракцион «Рождество вокруг нас»
       
Рождество - удивительное время, когда все мы пребываем в ожидании чуда, сердце чувствует приближение таинства и душа наполняется радостью. Небольшое путешествие вглубь веков поможет нам с вами лишний раз убедиться, что на самом деле чудеса случаются. Приглашаем принять участие в веселых интеллектуальных играх, посетить праздничные выставки новых книг и книг, посвященных празднованию Нового года и Рождества, читателей, «задержавших» в прошлом году библиотеке книги – вернуть их без штрафа, и всех без исключения – зарядиться хорошим настроением в преддверии первой трудовой недели года.
13.01.2018 года  в 11-30 Час информации «Как из календаря исчезли 13 дней»
Как известно, в России празднуют два Новых Года – один, как и во всём мире, наступает в ночь с 31 декабря на 1 января, второй, «Старый Новый Год» – наступает в ночь с 13 января на 14 января. История происхождения «Старого Нового Года» такова: 100 лет назад, 26 января 1918 года, был выпущен декрет об изменении действующего календаря. Зачем же советскому правительству понадобилось менять календарь, сдвигать даты и исключать 13 дней из 1918 года? Какие загадки таит в себе григорианский календарь, которым мы сейчас пользуемся? Почему добавочный день раз в четыре года включается во второй месяц, а год получает непонятное название «високосный»? В книгах нашей библиотеки вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы.
18.01.2018 года в 14-00 Венок памяти «Незатихающая боль блокады»Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории Великой Отечественной войны.
Каждый день жизни в блокадном городе – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. 75 лет назад, 18 января 1943 года произошло одно из самых значимых событий в Великой Отечественной войне - была прорвана блокада Ленинграда. Несмотря на то, что Ленинград после января 1943 года ещё целый год оставался осажденным, с прорывом блокады у ленинградцев появился реальный шанс остаться выжить. Венок памяти посвящен операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда.
19.01.2018 года в 11-00 Час духовности «Вот пришло Крещение – праздник очищения» Крещение или Богоявление - один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество.
С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. В рамках работы клуба «Общение» состоится встреча, посвященная православному празднику. На протяжении мероприятия будут показаны видеоролики, посвященные Крещению, крещенским обычаям и традициям.
30.01.2018 года в 12-00 Урок мужества «Память сильнее времени», посвященный дню освобождения города Тихорецка и Тихорецкого района от немецко-фашистских захватчиков
Всякий раз, когда приближается 30 января — День освобождения Тихорецка от немецко-фашистских захватчиков, — мы вновь обращаемся к событиям далеких военных лет. Давно отгремели залпы войны на Тихорецкой земле. Более 75 лет мы живем под мирным небом, строим и украшаем свой город и станицы Тихорецкого района, растим хлеб, воспитываем детей. Видимых ран войны почти нигде не осталось, но в памяти и сердцах людей они сохранились. Память и правда -  основа неразрывной связи времени и поколений. Памяти тех, кто ценой тяжелых страданий, мук и даже собственной жизни даровал нам день сегодняшний, посвящается урок мужества «Память сильнее времени».