Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации

«В СТРАНЕ ЗАБЫТЫХ КНИГ, ИЛИ ПЕРЕЛИСТАЕМ СТРАНИЦЫ…» под таким названием 23 апреля 2019 года в Фастовецкой сельской библиотеке-филиале №1 состоялось мероприятие PRO-движение книги.

Библиотекари рассказали присутствующим о книгах, проверенных временем и несколькими поколениями читателей... Сегодня они незаслуженно забыты, потерявшись на полках библиотек среди ярких обложек современных авторов. А в 70-80 годы прошлого века художественными произведениями этих авторов зачитывались. Заметки на полях карандашом, подчёркивания, загнутые листы... Всё это как будто возвращает в те времена, когда цитаты из книг переносились в личные дневники, на примере судьбы героев книг учились любить, сострадать, делиться последним со своими близкими. Незаслуженно забытые книги таят между своих страниц приметы утраченного времени, когда наши родители были молодыми и "доставали" книги, простаивая в очередях. Такие книги словно живые! Книги забытые, но знакомые и любимые…

Были представлены:

- книга о Советской армии 50-60 гг. украинского советского писателя Ивана Стаднюка «Люди с оружием», которая включает в себя повести о военных: «Ключи от неба» и «Максим Перепелица». Обе повести были успешно экранизированы и на долгие годы одноименные комедии стали поистине всенародно любимыми. Не одно поколение советских мальчишек под их влиянием связало свою дальнейшую судьбу с военной службой.

- «Открытая книга» В. Каверина. Эта книга о взрослении, о метаниях при выборе жизненного пути. Об отношениях с любимыми, коллегами, врагами. О проблемах взрослой жизни.

- Известнейшая трилогия прекрасного советского писателя Юрия Германа «Дорогой мой человек». О настоящем человеке, враче с большой буквы Володе Устименко. Познакомившись с главным героем, начинаешь мечтать о том, чтобы побольше таких врачей встречалось в нашей жизни.

- Сборник известного советского писателя Бориса Бедного, в который вошли повесть "Девчата", хорошо знакомая читателям, и менее известные, но не утратившие своей самобытности и художественной ценности рассказы "Первое дело", "Комары", "Теплый берег", "Мачеха" и другие. Герои произведений Б.Бедного - совсем юные, только начинающие свою трудовую биографию и уже прошедшие нелегкий путь войны - заставляют нас внимательнее вглядеться в окружающий мир, понять и оценить душенную красоту людей.

- Повесть Владислава Титова «Всем смертям назло…» во многом автобиографична. Автор ее — в прошлом шахтер, горный мастер, — рискуя жизнью, предотвратил катастрофу в шахте. Он лишился обеих рук, но не покорился судьбе, сумел выстоять и найти свое место в жизни.

- Роман Андрея Алдан-Семенова «Красные и белые» посвящен событиям, происходившим и Поволжье, на Урале и в Сибири в 1918 — 1919 годах. В центре повествований разгром Красной Армией войск «омского диктатора» Колчака. На большом документальном материале дана картина вооруженной борьбы против белогвардейцев. Воссозданы образы прославленных полководцев М. Н. Тухачевского и В. М. Азина, других героев молодой Республики Советов.

- 754 страницы книги Веры Кетлинской «Мужество» тебя держат и не отпускают, а потом ты прокручиваешь в голове все прочитанное, переживаешь это заново! Все герои из разных уголков Советского Союза встречаются на Дальнем Востоке. Они прибыли на Амур для строительства нового города, Комсомольска-на-Амуре, хотя его название ни разу и не будет упомянуто. Их судьбы, их истории становятся историей нового города. Как вы думаете, как появляются города? И можно ли новый город построить за 2 года? С заводами, домами, лесопилкой, набережной – за 2 года. Все прототипы главных героев «Мужества» – реальны. О них помнят, в честь их построен памятник. Даже захотелось поехать в этот Комсомольск-на-Амуре. Впрочем, меня всегда привлекал Дальний Восток.

Имя писателя Олега Куваева неизвестно широкому кругу читателей. А для тех, кто много лет отдал Крайнему Северу, его произведения стали любимыми настолько, что их хочется вновь брать в руки и перечитывать. Его рассказы, повести и романы не просто незаслуженно забыты, они не открыты читателем, и эту брешь хотелось бы заполнить рассказом не только о его жизни и творчестве, но и о самом известном романе «Территория».

Когда книга сильно нравится, когда ты живешь судьбами ее героев, когда ты держишь в руках потрясающую прозу, совершенно теряешься, как ее похвалить так, чтобы отзыв вызвал желание ее прочитать, а потом думаешь – а надо ли? Ведь истинно хорошая, написанная на века книга все равно найдет своих читателей.

На выставке были представлены книги Б.Васильева, В. Быкова, Ч.Айтматова, Ш.Руставели, Ф.Искандера, В.Каверина и других известных авторов.

Каждому желающему было предложено принять участие в электронной викторине «Книги строят дружбы мост», посвященной произведениям авторов народов России. Каждый вопрос викторины содержал несколько вариантов ответов. В мероприятии приняли участие более 50 человек.

P1030288

P1030302

P1030305