Война инженера П.К.Игнатова

10 октября 2019 года Фастовецкая сельская библиотека провела экспедицию памяти «Война инженера П.К.Игнатова» по книгам-воспоминаниям П.К.Игнатова «Жизнь простого человека», «Записки партизана», «Голубая линия», «Братья-герои», посвященную 125-летию руководителя партизанского отряда, общественного деятеля, писателя Петра Карповича Игнатова.
Внимание участников было заострено на эффективности деятельности маленького партизанского отряда в предгорьях долины реки Афипс. 58 человек не призывного возраста и демобилизованные по ранению, среди которых 11 человек инженеров и 6 человек директоров заводов Краснодара, высококвалифицированные рабочие, механики, мастера, вывели из строя немецкую дивизию, не считая техники. При этом потери отряда составили пять человек.
Ведущие рассказывали о длительной подготовке отряда, которая, благодаря и вопреки сложившимся обстоятельствам (с начала войны и до августа 1942 года дважды определялась угроза оккупации Краснодарского края), велась на пределе человеческих возможностей и с проявлением инициативных предложений бойцами отряда. Никто, в том числе и командир П.К.Игнатов, не представлял всех трудностей, с которыми придется иметь дело инженерам-партизанам. И, уж тем более, никто не сказал бы тогда, что городские инженеры окажутся замечательными бойцами. Как призыв к повышению успеваемости подростков прозвучали слова М.И.Калинина из оценки первой книги П.К.Игнатова «Братья Игнатовы»: « …для того, чтобы хорошо служить родине, одних хороших и горячих чувств мало, нужно иметь высокую квалификацию, знания, разностороннее развитие, ум…».
Большой интерес у подростков вызвали и фрагменты из документального фильма о событиях Великой Отечественной войны на Кубани, выставка-инсталляция «Страницы истории нашего края», карта с обозначением места базирования и проведения боевых операций отрядом.
foto 16 10 2019 12 02 1 1
foto 16 10 2019 12 02 1 2
foto 16 10 2019 12 02 1 3
foto 16 10 2019 12 02 1 4