Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации

14 февраля 2020 года сотрудники библиотеки приняли участие в совместном мероприятии ко дню вывода советских войск из республики Афганистан – уроке памяти «Память не стереть годами», посвященном песенному творчеству военнослужащих 40-й армии.

Военная песня в Афганистане не ограничивалась территориями. Она мгновенно распространялась по всему Ограниченному контингенту, проникала в Советский Союз уезжающими в отпуск офицерами, увольняющимися в запас солдатами. Песня доносила до людей правду о событиях в Афганистане. В исполнении народного коллектива эстрадной песни «Бенефис» прозвучали песни Ю.Кирсанова, В.Буркова, из репертуара вокально-инструментальных групп «Голубые береты» и «Каскад». К мероприятию библиотекой подготовлена выставка-инсталляция «Афганистан. Эхо огненных гор». Среди книг, расположенных на выставке, вспыхивали тут и там цветы, дышавшие ароматом жизни. Так и строчки песен, написанные в этих могучих афганских горах, звенели струнами гитары, звучали шепотом из-под потрескавшихся от жажды губ. «И пусть эти стихотворения написаны не совсем удачно, и кто-нибудь другой, будучи на моем месте, мог бы написать их лучше меня. Но эти строки – мои друзья. Каждая из них имеет свой характер и несет в себе малую часть моей, даже для самого себя непонятной души. Подружитесь с ними и не упрекайте меня за то, что у меня не хватило сил сделать их лучше». А. Стовба.

Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией о причинах ввода и вывода ограниченного контингента советских войск, о боевых операциях и о награждении советских военнослужащих за проявленные героизм и мужество, об участии ВИА «Голубые береты» в фестивале «Когда поют солдаты» в 1988 году, о выступлении группы «Каскад».

IMG 1

IMG 2

IMG 3

IMG 4

IMG 5

IMG 6

IMG 7