«Собирайся, народ, к нам Масленица идёт!»

Масленица – самый весёлый народный праздник, который длится целую неделю.
Этот праздничный период богат на народные приметы и поверья, которые позволяют узнать погоду на ближайшие дни и месяцы, будущий урожай, как пройдет год.
Насколько русской душе приятно думать о Масленице и блинах говорят многочисленный пословицы и поговорки. А знаете ли вы в чем разница между пословицей и поговоркой? 
Обстоятельное разъяснение дано в сборнике «Русские народные пословицы и поговорки» (составитель А.М. Жигулев) и учебнике по курсу «Русское устное народное творчество» (авторы: Н.И. Кравцов, С.Г. Лазутин).
Пословица – это изречение, законченная мысль, выраженная в предложении. Основная цель в пословице – в скреплении и подчеркивании мысли. Пример: «Мир да лад – большой клад», «Что посеешь, то и пожнешь», «Счастье без ума – дырявая сума» и др. 
Поговорка – это образный, выразительный по своей сути элемент суждения. Поговорки дают эмоциональную оценку различным действиям и поступкам людей. Главное назначение поговорок в том, чтобы разговорной речи придать красочность, образность. Пример: «Шито-крыто», «В ступе воду толочь», «И нашим и вашим» и др. Поговорка, сама по себе, есть нечто недоговоренное: она требует своего конца и развития, некоторые поговорки являются осколками пословиц («И нашим и вашим за копейку спляшем»).
Предлагаем проверить свои знания. С помощью пословиц, поговорок и народных примет приготовьте угощения на Масленицу.
Список использованной литературы:
Жигулев, А.М. Из истории изучения и собирания пословиц и поговорок / А.М.Жигулев. – Текст : непосредственный // Русские народные пословицы и поговорки – 1965. -  С. 297 – 347.
Кравцов, Н.И. Поговорки / Н.И.Кравцов, С.Г.Лазутин. – Текст : непосредственный // Русское устное народное творчество / Н.И.Кравцов, С.Г.Лазутин. – Москва : Высшая школа, 1983. – С.78 – 82.