Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации
Волжская Болгария была крупным государством с развитой культурой, но её история известна по довольно отрывочным сведениям восточных географов и русских летописцев.
Собственные болгарские исторические сочинения (а такие были) до нас не дошли и только косвенно известны по позднейшей письменности казанских татар. Тем большее значение приобретают для этой темы археологические данные. Раннее появление городов и их интенсивный рост, высокая степень развития инфраструктуры, большая для этого исторического периода плотность населения, мощная обороноспособность – это показатели развитой цивилизации.
Волжская Булгария как государство прекратила свое существование, но через годы и века живет прошлое в городах Биляр, Болгар, Казань, Елабуга, ставших объектами туризма, в фильмах и книгах. В основе государственной политики лежало творческое начало, а не агрессия и грабежи. В истории Волжской Булгарии удивительным явлением была толерантность по отношениюк другим религиям, что проходило сквозь всю историю Золотой Орды и Казанского ханства и проявляется в современной политике Татарстана.