"Частичка России - прекрасный наш Крым" - историко-литературный вояж

Нашему поколению выпал удивительный шанс. А главное, запомнится 21 век потомкам – воссоединение Крыма с Россией.

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, в соответствии с которым в составе России образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории. Как сказал президент Российской Федерации В.В. Путин: «Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России». Крым – особый регион, сочетающий в себе уникальное природное богатство, историю, многонациональный колорит.

У каждого из нас есть неотъемлемое право любить свой родной край и утверждать, что нет земли красивее, благодатнее, неповторимей. Только глупец будет спорить, мудрый же человек согласится, хотя и добавит при этом: «Конечно, ты прав, дорогой друг, но моя родина тоже прекрасна...»

Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал «Крым орденом на груди планеты Земля». Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя, но затем подарили людям.

Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей, на создание стихов, романов, рассказов, романов. О таком красивейшем месте как Крым сегодня 15 марта 2024 года рассказали ребятам сотрудники Фастовецкой сельской библиотеки филиал №1 в историко-литературном вояже "Частичка России - прекрасный наш Крым".

У А. Ахматовой, М. Булгакова, И. Бунина, А. Грина, Н. Гумилева, А. Куприна, В. Маяковского, К. Паустовского,А. Пушкина, Л. Толстого, М. Цветаевой,А. Чехова, и др. Крым вызвал восхищение, покорил их своей красотою, и находясь на его уникальной земле, великие люди писали, писали... И с их произведениями и стихами ребята сегодня познакомились.

"... всё море горит огнями. На гребнях маленьких, чуть плещущих волн играют голубые драгоценные камни. В тех местах, где весла трогают воду, загораются волшебным блеском глубокие блестящие полосы... Сегодня - одна из тех волшебных ночей, про которые рыбаки говорят: "Море горит..." А.И. Куприн.

Для наших читателей оформлена выставка "Вдохновленные Крымом" на которой представлены красочные книги о Крыме, и тех писателей и поэтов которые черпали вдохновение для своих произведений.

Krim 1

Krim 2

Krim 3

Krim 4

Krim 5

Krim 6