В нашем крае немало поэтов, но поэт-летчик только один – Кронид Александрович Обойщиков

10 апреля 2024 года в Фастовецкой сельской библиотеке юным читателям была представлена выставка - литературных чтений "Людям небу и земле" (о творчестве кубанского поэта К.А. Обойщикова).


Он родился 10 апреля 1920 года в станице Тацинской Ростовской области. Детские и юношеские годы провел на Дону и Кубани. После окончания Краснодарского военного авиационного училища в конце 1940 года юноша направился в бомбардировочный полк Одесского военного округа.
С первого дня Великой Отечественной войны в качестве штурмана самолета сражался на Бессарабском, Юга-Западном фронтах и Северном флоте. Всего совершил сорок один боевой вылет. Литературный путь Обойщикова начался довольно рано. Первое стихотворение восьмиклассника Кронида было напечатано в газете «Армавирская коммуна» в 1936 году.
После войны стал печататься в армейских и флотских газетах, в журналах «Знамя», «Советский воин», «Дальний Восток», «Эстония». В 1963 году в Краснодаре вышел первый сборник стихов Кронида Александровича «Тревожное счастье», а всего их – более тридцати, 7 из которых для детей. Главной темой этих книг стало мужество и героизм советских летчиков, фронтовое братство, красота родной земли и человеческих душ. Поклонники творчества К. Обойщикова ценят его стихотворения за патриотичность, искренность, простоту. На произведения поэта сочиняли музыку композиторы Г. Пономаренко, В. Пономарев, С. Чернобай, В. Магдалиц, Н. Некоз, И. Батаргин, Г. Селенев, С. Анакиенко, И. Сычев и другие. Кронид Александрович писал не только стихи, но и рассказы, очерки, либретто, репортажи, частушки, статьи и всегда выступал как гражданин Отечества, как певец боевой и трудовой славы нашего народа. Еще в шестидесятые годы поэт начал поиск материалов о героях-кубанцах. В военно-научном обществе Дома офицеров, в архивах и музеях края были очень скудные сведения о боевых делах земляков. Вместе со своими друзьями В. Иванченко и А. Костенковым Обойщиков отправился в экспедицию по районам края. Кронид Александрович проложил маршруты в архивы многих городов, трижды работал в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. И список ~ 6 ~ Героев Советского Союза – уроженцев Кубани вырос с 60 до 284 человек. Появились коллективные сборники «Кубани славные сыны» и альбомы «Золотые звезды Кубани». Всегда следуя девизу «Всё есть для жизни, если есть Отчизна, Друг, Любовь и Честь», Кронид Обойщиков был одним из тех, кто не дал забыться и померкнуть подвигам Героев Советского Союза. К. А. Обойщиков – член Союза писателей и журналистов России, заслуженный работник культуры Кубани, кавалер ордена Красной Звезды, кавалер ордена Отечественной войны II степени, заслуженный деятель искусств Кубани, почетный член краевой ассоциации Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы, лауреат муниципальной литературной премии им. А. Д. Знаменского и краевых литературных премий им. Н. Островского, им. Е. Степановой; награжден 17 медалями за участие в Великой Отечественной войне, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I с ком министра обороны «За шефство над Вооруженными Силами», памятными знаками им. А. Покрышкина и «За верность казачеству». Звание почетного гражданина города Краснодара присвоено писателю 2 сентября 2005 года (Диплом № 52). Кронид Александрович скончался 14 сентября 2011 г. на девяносто втором году жизни. Как писал сам поэт, душа его бессмертна. Память о нем всегда будет жить в сердцах кубанцев, тех людей кто хоть раз в своей жизни читал его стихи.

foto 2024 04 12 15 09 1

foto 2024 04 12 15 09 2

foto 2024 04 12 15 09 3

foto 2024 04 12 15 09 4

foto 2024 04 12 15 09 5